Противобруцеллезные мероприятия в Ахтынском районе
Согласно экспертизам Касумкентской зональной ветеринарной лаборатории № 1682-1739 и 1740-1861 от 14.02.2022 г. в селении Ахты при исследовании 270 голов крупного рогатого скота частного сектора в местности «Лай» выявлено 26 голов положительно реагирующих на бруцеллез. Это поголовье сосредоточено в 14 подворьях.
В связи с этим приказом Комитета по ветеринарии РД от 15.02.2002 г. № 20-22/Б/22 были установлены ограничительные мероприятия на территории местности «Лай», расположенной на расстоянии одного километра северо-восточнее селения Ахты.
В целях предотвращения дальнейшего распространения этого заразного заболевания специалистами ГБУ РД «Ахтынское районное ветеринарное управление» совместно с администрацией МО «Ахтынский район» и работниками Магарамкентского межрайонного отдела мониторинга эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия территории проведена работа по изоляции и убою бруцеллезного скота.
По состоянию на 6 марта под контролем ветеринарных работников забито 16 голов КРС с положительной реакцией, проведена механическая очистка скотопомещений с последующей вынужденной дезинфекцией. Оставшиеся 10 голов будут забиты в ближайшие дни.