Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Комитет по ветеринарии Республики Дагестан
Комитет по ветеринарии Республики Дагестан
Спасение редких видов птиц
17.10.2023
41 просмотров

В соответствии с требованием Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры начальником отдела организации ветеринарного дела и контроля Комитета по ветеринарии РД Имамедином Семедовым проведено выездное мероприятие совместно с представителями Прокуратуры, Управлений Россельхознадзора и Росприроднадзора в поселок Дубки и другие места массового оскопления туристов, расположенных в Казбековском районе Республики Дагестан.

 

В ходе выездного мероприятия был установлен факт осуществления физическими лицами деятельности по содержанию и использованию в коммерческих целях птиц семейства ястребиных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации – орел-могильник. У физических лиц отсутствовали правоустанавливающие документы на приобретение птиц, а также регистрация в системе ФГИС «Меркурий» для ведения деятельности, в связи с чем птицы были изъяты и переданы в заповедник «Дагестанский» для временной передержки.

 

В целях предоставления ветеринарного заключения начальником ГБУ РД «Ветеринарная дезинфекция» Рамазаном Курбановым и консультантом отдела организации ветеринарного дела и контроля Комитета Зейнаб Девришевой проведено обследование изъятых особей птицы – 3 орла-могильника, черный коршун и обыкновенный канюк, которые содержатся в вольерах питомника на заповедном участке «Сарыкумские барханы».

 

Орел-могильник относится к редким охраняемым видам животных, занесенным в Красные книги Российской Федерации и Республики Дагестан. На момент проведения визуального осмотра птицы находились в неудовлетворительном состоянии:

 

1) орел-могильник (Aquila heliaca), молодая самка, сломано крыло и нуждается в оперативном лечении;

 

2) орел-могильник (Aquila heliaca), молодая самка, крылья и лапы целые, птица содержалась с нарушениями условий кормления;

 

3) орел-могильник (Aquila heliaca), молодой самец, крылья и лапы целые, оперение грязное, птица худая, перья взъерошенные;

 

4) черный коршун (Milvus Migrans), сломано крыло, хвостовое оперение отсутствует.

 

5) канюк обыкновенный (Buleo Buteo), молодая птица, ослаблена, оперение взъерошенное, наблюдаются потеря веса и признаки авитаминоза.

 

Со слов орнитолога птицы после приемки прошли курс лечения и обработку от эндо- и эктопаразитов, после чего поедаемость кормов улучшилась.

 

После того как птицы придут в нормальное физиологическое состояние и выздоровеют, они будут выпущены в естественную среду обитания.

Последние новости

Все новости